Пятница
29.03.2024
14:52
Категории раздела
Баня на Алексеевке [5]
Новости из баньки на Алексеевке
Отель на Алексеевке [1]
Новости отеля на Алексеевке
Ресторан на Алексеевке [1]
Новинки в ресторане на Алексеевке
Погода и лунные циклы для посещения бани в Харькове [5]
Описывает погода на сегодня и лунные циклы для посещения бани в Харькове
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники Украины
Архив записей
Русская баня, Гостиница, Ресторан
  • Банный комплекс
  • Баня в Харьковае
  • Гостиница в Харькове
  • Ресторан в Харькове
  • Баня в Харькове с гостиницей и рестораном

    Главная » Баня на Алексеевке
    Татьянин день надо отмечать в бане Харькова!

    Наши предки придавали бане из бруса в основном лечебный смысл. На Руси верили в целебную силу бани, считали баню лучшим средством от болезни и сглаза. Русские бани отличались от бань других народов. И хотя Русь переняла античную традицию париться в бани, русская баня не являлась точной копией византийской или римской, а была самобытно устроена.
    Для бани строили маленькие бревенчатые домики, пар подавали особым способом. В бане располагалась печка-каменка, в которой раскалялись камни. Для создания пара необходимо было плеснуть в каменку на камни воду. Распространение русские бани получили после похода Наполеона, в 19 веке было уже много русских бань в Европе. Во всем мире был признан лечебный эффект русской бани. ... Читать дальше »
    Категория: Баня на Алексеевке | Просмотров: 978 | Добавил: Slojchuk | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

    О пользе деревянной бани в Харькове

    Большинство русских людей любят париться в деревянной русской бане. Заметим, что посещение бани в Харькове это не только чистота  тела, но отличный способ релаксации. Баня помогает забыть усталость от работы и снимает накопившийся стресс, а также вернуть нормальную физическую форму избавляясь от лишнего веса.

    Появилась баня в глубокой древности еще до появления письменности. Русский человек любит парится в бане не толко из-за естественной потребности в чистоте, но и за особую энергетику, поэтому деревянная русская баня в Харькове занимает немалое место в народном фольклоре. В различных сказаниях и песнях ... Читать дальше »

    Категория: Баня на Алексеевке | Просмотров: 1154 | Добавил: Slojchuk | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (0)

    Крещение Господне – большой христианский православный праздник, отмечаемый 19 января. Установлен он в память о крещении Спасителя в водах реки Иордан. По писаниям, во время таинства в виде голубя снизошел на Иисуса Христа Святой Дух, возвестив: «Это – сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Поэтому иначе этот праздник называется Богоявлением.

    Крещение завершает святочное разгулье с его шутками и весельем. Подходят к концу ряженье, колядки и гадания.

    Канун праздника, крещенский сочельник, – это время самых страшных и опасных, но правдивых гаданий на суженого. Считается, что это главный день для святочной ворожбы. Отважные девушки в этот день гадают с помощью зеркал или приглашают суженого-ряженого в гости поужинать. Остальные же выходят на перекресток, подслушивают разговоры под окнами, кидают башмачок. Вспомните поэму В. А. Жуковского «Светлана»: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали …»

    Верующие проводят Крещенский сочельник в строгом посте, едят толь ... Читать дальше »
    Прикрепления: Картинка 1
    Категория: Баня на Алексеевке | Просмотров: 1746 | Добавил: Slojchuk | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

    Встретить старый новый год в бане.

    Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

    Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

    Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэто ... Читать дальше »

    Категория: Баня на Алексеевке | Просмотров: 831 | Добавил: Slojchuk | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

    Парная баня занимает в русской культуре совершенно особое место. Потели в парилке, нещадно похлестывая себя веничком, все, от мала до велика: и знатные князья да бояре, и купцы, и простые крестьяне. Баня не только служила очищению тела, но и выполняла сакральную функцию: здесь рождались младенцы и умирали старики, здесь устраивали гадания при свечах, а знахари изгоняли полузабытые нынче хвори. Внешне русская парная баня в Харькове выглядит как деревянная изба с двумя помещениями: раздевалкой и парилкой. В парилке расположена печь с камнями – так называемая каменка.

    Русская баня бывает двух разновидностей: с топкой «по-черному», когда дым выводится через открытое окно парилки, или «по-белому», в которой для отвода дыма предназначена дымовая труба. Бани с топкой «по-черному» нынче практически повсеместно уступили первенство более современным и гигиеничным баням с топкой «по-белому». Современная медицина своим авторитетом подтвердила ... Читать дальше »
    Прикрепления: Картинка 1
    Категория: Баня на Алексеевке | Просмотров: 1020 | Добавил: Slojchuk | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

    Русская баня с гостиницей и рестораном в Харькове Банный гостинично-ресторанный теремГороD - Информационно развлекательный портал Харькова
    Русская баня в Харькове из сруба на дровах - Аромотерапия. Гостиница в Харькове на ЕВРО 2012 с уютными номерами класса люкс - Комфорт. Ресторан в Харькове и банкетный зал для свадебы, дня рождения - Романтика. Загородный деревянный банный гостинично-ресторанный комплекс отдыха в Харькове. Банный гостинично-ресторанный комплекс, ЧП. Город Харьков